Auktion 105

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Messana und die Mamertinoi

Sizilien. Messana und die Mamertinoi.
Bronze (Pentachalkon). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Krieger mit Schild und Speer nach rechts kämpfend; im Feld rechts Monogramm.

19 mm. 3,78 g.
HGC 2, 858; SNG Copenhagen 465.
Sehr selten. Sehr schön.