Auktion 105

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Tarent

Kalabrien. Tarent.
Diobol (Silber). Ca. 280 - 228 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Herakles mit dem nemeischen Löwen kämpfend, zwischen den Beinen Phi Iota; im Feld links Keule.

11 mm. 0,84 g.
HN Italy - (vgl. 1061); Slg. Vlasto 1422.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.