Auktion 105
Griechische Münzen Kalabrien
Los 32
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Tarent
Kalabrien. Tarent.
Diobol (Silber). Ca. 280 - 228 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm links.
Rs: Herakles mit dem nemeischen Löwen kämpfend, zwischen den Beinen Phi Iota; im Feld links Keule.
11 mm. 0,84 g.
HN Italy - (vgl. 1061); Slg. Vlasto 1422.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.