Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Islam - Lots.
Anonyme Prägungen einer Splittergruppe der Goldenen Horde (um 1300).

Lot (14 Stück, Kupfer): Pul (viele Varianten).

Vs: Ornament oder arabische Schrift.
Rs: Düribe Sehr al-Jedid.

Olivgrüne Patina, meist sehr schön.

Moldau (auf dem Gebiet des späteren Fürstentums).

Moldau (auf dem Gebiet des späteren Fürstentums)