Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 100 €

Aq Qoyunlu. Qasim (903 - 908 H. / 1498 - 1502).
Fals (Kupfer). Ohne Jahr. Mardin.
Vs: Münzstätte in Quadrat; außen Name und Titel. Ähnlich wie die silbernen Tankas von Qasim.
Rs: Rein florales Design.

17 mm. 4,18 g.
Album 2559F; Zeno 267879.
Sehr selten. Sehr schön.