Premium-Auktion 18
Los 348
| Schätzpreis | 180 € |
| Zuschlag |
Bagratiden. Ghiorghi IV. Lhasa (1208 - 1223).
Irreguläre Kupferprägung. 1210.
Vs: Auf beiden Hälften Name in Mtavruli, eingerahmt von Ornament mit Knoten. Außen Datierung in Georgisch. (Koronikon 430). Mittig Gegenstempel (Pachomov S. 112 Nr. 7 ).
Rs: Auf beiden Hälften vierzeilige arabische Inschrift. Außen Datierung in arabisch.
61,5 mm. 45,22 g.
Bennett S. 73 f.
Sehr selten. Sehr schön.