Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 120 €
Zuschlag nicht verkauft

Ilkhaniden. Sati Beg (739 / 1338 - 1339) unter Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
Dirham (Silber). 745 H. Arzan (Erzen).
Typ AZ.

Vs: Shahada.
Rs: Titel, Name Sati Begs und Segensformel; seitlich Münzstätte.

17 mm. 1,10 g.
Äußerst selten. Prägeschwächen, sehr schön.
Geprägt nach der Absetzung von Königin Sati Beg und ihrer Zwangsheirat mit Sulayman. Lokaler Typ, Vorderseite wie ihr Standardtyp A (Album 2231), aber Rückseite im hervorgehobenen Quadrat, nur aus der Münzstätte Erzen (Arzan) bekannt, datiert AH 745 (zwei Exemplare in Tübingen, beide mit einem Gewicht von 1,22g).

Geprägt nach der Absetzung von Königin Sati Beg und ihrer Zwangsheirat mit Sulayman. Lokaler Typ, Vorderseite wie ihr Standardtyp A (Album 2231), aber Rückseite im hervorgehobenen Quadrat, nur aus der Münzstätte Erzen (Arzan) bekannt, datiert AH 745 (zwei Exemplare in Tübingen, beide mit einem Gewicht von 1,22g)