Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Ilkhaniden. Sulayman (739 - 746 H. / 1339 - 1346).
6 Dirhams (Silber). 741 H. Yazd.
Vs: Im Quadrat erster Teil der Shahada; außen Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Im Achtpass Name und Titel; außen Münzstätte und Jahr.

21 mm. 4,22 g.
Album 2260; Zeno 181793.
Sehr schön - fast vorzüglich.