Premium-Auktion 18

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 375 €

Bagratiden. Tamar (1184 - 1213).
Irreguläre Kupferprägung. 1187.
Vs: Auf beiden Hälften Monogramm der Tamar eingerahmt von Ornament mit Knoten. Außen Datierung in Georgisch. (Koronikon 407). Mittig zwei Gegenstempel (Pachomov Nr. 6, darin der kleinere Nr. 2).
Rs: Auf beiden Hälften fünfzeilige arabische Inschrift. Außen Datierung in arabisch.

52 mm. 46,55 g.
Bennett S. 65 166 f.
Selten. Sehr schön.