Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 336
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Ilkhaniden. Abu Sa'id (716 - 736 H. / 1316 - 1335).
2 Dirhams (Silber). 722 H. Tabriz.
Typ D.
Vs: In Sechspass: Shahada; seitlich Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen. Dazwischen Münzstätte.
Rs: In Sechspass: Name, Titulatur und Segensformel; außen Jahr in Buchstaben.
23 mm. 3,57 g.
Album 2204; Zeno 57272.
Leichte Prägeschwäche am Rand, sonst sehr schön - fast vorzüglich.