Online-Auktion 11

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Provinzialrömische Münzen Moesia Inferior

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft
Odessos Caracalla (197 - 217 n. Chr.)

Moesia Inferior. Odessos. Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Theos Megas mit Füllhorn und Phiale über Altar opfernd en face stehend, den Kopf links.

24 mm. 6,89 g.
Varbanov 4379.
Sehr schön / fast vorzüglich.