Premium-Auktion 18

Mittelalter - Europa Serbien

Schätzpreis 800 €
Zuschlag nicht verkauft
Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.)

Serbien. Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.).
Goldmünze.
Vs: Verballhornte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona (Ramon Berenguer el Vell, ca. Mitte 11. Jhdt.).
Rs: Verballhornte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona.

26 mm. 3,55 g.
Äußerst selten. Sehr schön.