Premium-Auktion 18
Mittelalter - Europa Serbien
Los 345
| Schätzpreis | 800 € |
| Zuschlag |
Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.)
Serbien. Anonyme Goldprägung (spätes 11. - 12. Jhdt.).
Goldmünze.
Vs: Verballhornte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona (Ramon Berenguer el Vell, ca. Mitte 11. Jhdt.).
Rs: Verballhornte Legende nach Vorbild eines Mancuso der Grafschaft Barcelona.
26 mm. 3,55 g.
Äußerst selten. Sehr schön.