Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 70 €

Goldene Horde (Juchiden). Pulad Khan (2. Regierung: 809 - 812 H. / 1407 - 1410).
Dang (Silber). Ohne Jahr. Hajji Tarkhan (Hadschi Tarhan).
Vs: Name, Titulatur und Segensformel.
Rs: Münzstätte.

16 mm. 1,06 g.
Zeno 122269.
Seltener Typ. Patina, leichte Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.