Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 307
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). Shadi Beg (802 - 809 H. / 1399 - 1407).
Pul (Kupfer). Ohne Jahr. [Ordu] al-Djadid.
18 x 20 mm. 2,35 g.
Zeno 39651 und 145164; Album G2063 (als Toqtamish und später).
Selten. Schwarze Patina, sehr schön.