Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 300
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Goldene Horde (Juchiden). 'Abdullah Khan (762 - 771 H. / 1361 - 1370).
Dang (Silber). 771 H. Ordu.
Vs: Name und Titulatur.
Rs: Münzstätte und Jahr.
16 mm. 1,40 g.
Zeno - (vgl. 278292, aber Jahr 770 H.).
Sehr seltener Jahrgang. Dunkle Patina, sehr schön - fast vorzüglich.