Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 276
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Abdülmecid (1255 - 1277 H. / 1839 - 1861).
20 Para (Silber). 1223 H. / Jahr 2 (4x) und 4. Kostantiniye.
Dazu 1 Stück zu 1/4 Kurush, Jahr 3.
Lot (6 Stück).
Vs: Tughra in Kranz.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Jahr in Kranz.
20 bzw. 17 mm
OC 31-024-00 bzw. 31-025-00; KM 653 und 652.
Übliche Prägeschwächen am Rand, sehr schön - vorzüglich.