Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 273
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
20 Para (Silber). 1223 H. / Jahr 24, 27, 28 (2x), 31 und 32. Kostantiniye.
Dazu 1 Stück zu 40 Para = 1 Kurush.
Lot (8 Stück).
Vs: Tughra und Adli; außen Kranz.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Jahr; außen Kranz.
20 bzw. 28 mm
OC 30-075-05; KM 596.
Übliche Prägeschwächen am Rand, sehr schön - vorzüglich.