Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 55 €

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
20 Para (Silber). 1223 H. / Jahr 24, 27, 28 (2x), 31 und 32. Kostantiniye.
Dazu 1 Stück zu 40 Para = 1 Kurush.

Lot (8 Stück).
Vs: Tughra und Adli; außen Kranz.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Jahr; außen Kranz.

20 bzw. 28 mm

OC 30-075-05; KM 596.
Übliche Prägeschwächen am Rand, sehr schön - vorzüglich.