Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
5 Kurush (Silber). 1223 H. / Jahr 24 (2x) und 25. Kostantiniye.
Lot (3 Stück).
Vs: Tughra und Adli; außen Kranz.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Jahr; außen Kranz.

39 mm

OC 30-068-01; KM 591.
Übliche Prägeschwächen am Rand, sehr schön - fast vorzüglich.