Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 65 €

Osmanen. Mahmud II. (1223 - 1255 H. / 1808 - 1839).
6 Kurush (Silber). 1223 H. / Jahr 28, 30, 31 und 32. Kostantiniye.
Lot (4 Stück).
Vs: Tughra und Adli; außen Kranz.
Rs: Münzstätte, Jahr des Regierungsantritts und Jahr; außen Kranz.

36 mm

OC 30-066-00.
Leichte Prägeschwächen am Rand, vorzüglich - fast Stempelglanz.