Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). [932 H.] bzw. ohne Jahr. Haleb (Aleppo).
Lot (2 Stück):
Vs: Titel und Name.
Rs: Segensformel, Münzstätte und Jahr.

20 mm; 3,37 bzw. 3,88 g

Kabaklarli S. 321: 10-Hlb-26 bzw. S. 324: 10-Hlb-48.
Selten in dieser Erhaltung. Patina, vorzüglich.