Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Amid.
Vs: Segensknoten in mittlerer Raute eines Ornaments. In den äußeren Feldern: Sultan Süleyman bin Selim sah.
Rs: Innerhalb von Ornament: Düribe Amid.

16 mm. 2,59 g.
Kabaklarli -.
Sehr selten. Patina, sehr schön.