Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Süleyman I. (926 - 974 H. / 1520 - 1566).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr bzw. 927 H. Haleb (Aleppo).
Lot (2 Stück):
Vs: Münzstätte und Jahr.
Rs: Ornament.

14 mm; 2,08 bzw. 3,18 g

Kabaklarli S. 318: 10-Hlb-08 bzw. S. 319: 10-Hlb-09.
Patina, sehr schön - vorzüglich.