Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft

Kadi of Sivas (Burhaniden). Burhan ad-Din (782-801 H. / 1380-1398).
Akce (Silber). 782 H. Sivas.
Vs: Shahada und Münzstätte.
Rs: Name und Segensformel; darunter Jahreszahl.

20 mm. 1,38 g.
Album - (vgl. T2326 als Tanka); Perk & Öztürk - (vgl. 470).
Sehr selten. Übliche Prägeschwächen, leichte Patina, sehr schön.