Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 231
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Hamididen (Hamidogullari). Anonym (14. Jhdt.).
Akce (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Lot (2 Stück):
Vs: Verwilderte Legende.
Rs: Verwilderte Legende.
16-18 mm; 0,85 bzw. 1,06 g
Album 1264x.
Selten. Prägeschwächen, sehr schön.
Nach anderen Meinungen handelt es sich dabei um germiyanidische Prägungen.