Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 226
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candarogullari). Süleyman Bey II. (781 - 792 H. / 1381 - 1392).
Akce (Silber). Ohne Jahr. [Kastamonu].
Tatarischer Gegenstempel 'adil.
Vs: Shahada. Außen in verderbter Schreibweise die vier rechtgeleiteten Kalifen; Gegenstempel.
Rs: Süleyman bin Bayezid hallede.
15 mm. 1,09 g.
Zeno 168298, 264277.
Sehr selten. Dunkle Patina, sehr schön.