Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 221
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Isfendiyariden (Candarogullari). Anonym. In Namen des ilkhanidischen Sultan Abu Said.
Akce = 1/2 Dirhem (Silber). Ohne Jahr. Sinob (Sinop).
Typ X.
Vs: Shahada. Außen die vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: Name und Titulatur stark barbarisiert; darunter Münzstätte.
19 mm. 0,85 g.
Ender - (vgl. S. 10: ILH-CAN-H/01 als 2 Dirhem).
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.