Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 198
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Aydin. Cüneyid Beg, als Vasall Murads II. (820er Jahre H. / 1420er Jahre).
Mangir (Kupfer). [82]2 H. (spiegelverkehrt). Tire.
Anonyme Prägung.
Vs: Doppelköpfiger Adler.
Rs: Hüllide mülkühü, dazwischen 2 - [28].
14 mm. 0,94 g.
Kabaklarli, Tire S. 45: 6.60; Album 1261G.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön, Vs. sogar vorzüglich.
Der doppelköpfige Adler führt die in Tire stark gepflegte byzantinische Tradition fort.