Premium-Auktion 18

Schätzpreis 800 €
Zuschlag nicht verkauft

Augsburg - Bistum. Hartmann von Dillingen (1250 - 1286).
Brakteat. Augsburg.
Vs: Brustbild des Bischofs mit Krummstab über Mauer frontal; Wulstring.

24 mm. 0,75 g.
Steinhilber 79.
Sehr selten. Matte Patina, vorzüglich.
Aus Slg. K.-H. K., erworben in den 70er und 80er Jahren.