Premium-Auktion 18

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 170 €

Byzantinische Siegel. Beamtensiegel.
Bleisiegel. 7. - 8. Jhdt. n. Chr.
Vs: Bekrönter Adler mit ausgebreiteten Schwingen nach rechts stehend.
Rs: Legende in drei Zeilen. (Theodoros, Hypatos = Konsul für Verwaltungs- bzw. Steuerbeamte).

27 mm. 13,53 g.
Zacos -.
Äußerst selten. Lochung entlang der Achse, sehr schön / fast vorzüglich.