Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden - Kupferprägungen. Kilikien. Thamal (ca. 310 - 320 H. / frühes 10. Jhdt.).
Fals (Kupfer, gegossen). Münzstätte in Kilikien.
Lot (2 Stück):
Vs: Zweiter Teil der Shahadah.
Rs: Name von Thamal.

18 mm

Album 300.
Selten. Sehr schön.