Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Abbasiden. al-Muqtadir billah (295 - 320 H. / 908 - 932).
Dirham (Silber). 307 H. Nisibin.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah, Nennung des Erben Abu'l-'Abbas; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Muqtadir; außen Sure 9,33.

25 mm. 3,56 g.
Album 246.2.
Fast vorzüglich / sehr schön.