Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 159
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. ar-Rashid (170 - 193 H. / 786 - 809).
Dirham (Silber). 181 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Amin Muhammad als 'bin amir al-mu'minin'; außen Sure 9,33.
25 mm. 2,94 g.
Lowick 1755; Album 219.9.
Fast vorzüglich / sehr schön.