Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 155
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 167 H. al-Muhammadiya.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
25 mm. 2,83 g.
Lowick 1648; Album 215.1.
Sehr schön / fast vorzüglich.