Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Los 154
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Mahdi (158 - 169 H. / 775 - 785).
Dirham (Silber). 165 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen: Sure 9,33.
23 mm. 2,71 g.
Fast vorzüglich / sehr schön.