Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 35 €

Abbasiden. Zeit des al-Mansur (136 - 158 H. / 754 - 775).
Dirham (Silber). 155 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; außen Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah; außen Sure 9,33.

23 mm. 2,85 g.
Lowick 1190; Album 213.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.