Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Solymos mit Helm rechts.
Rs: Zweisäulige Tempelfront, zwischen den Säulen dreizeilige Legende.

21 mm. 5,48 g.
SNG Paris 2164.
Sehr schön.