Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Pisidien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft
Termessos Major Pseudo-autonome Prägung

Pisidien. Termessos Major. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. / 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Hygieia mit Patera nach rechts stehend, ihr gegenüber Asklepios mit Schlangenstab nach links stehend.

36 mm. 22,73 g.
SNG Paris -; SNG von Aulock -; BMC -; SNG Copenhagen -.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.