Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Pamphylien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Perge Salonina (gest. 268 n. Chr.)

Pamphylien. Perge. Salonina (gest. 268 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Büste der Salonina mit Diadem und Drapierung rechts.
Rs: Elpis mit Blüte nach links stehend.

30 mm. 13,04 g.
SNG Paris 592 var. (Sichel an ihrer Schulter).
Seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.