Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Kibyra Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Kibyra. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senats rechts.
Rs: Amazone mit erhobener Doppelaxt (Labrys) und Pelta nach rechts stehend.

19 mm. 4,53 g.
RPC 1266A.
Sehr schön.