Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag nicht verkauft
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - Anfang 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Hades auf Quadriga nach rechts fahrend und die Persephone entführend.

24 mm. 5,42 g.
SNG von Aulock 3633.
Sehr schön.