Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 74
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - Anfang 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Hades auf Quadriga nach rechts fahrend und die Persephone entführend.
24 mm. 5,42 g.
SNG von Aulock 3633.
Sehr schön.