Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Hierapolis Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Hierapolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Apollon Lairbenos mit Strahlenkrone rechts.
Rs: Nemesis mit Flügeln nach links stehend, hinter ihr am Boden Rad.

17 mm. 3,30 g.
SNG Copenhagen 421; SNG von Aulock 3625.
Äußerst selten. Sehr schön.