Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Phrygien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Ankyra Pseudo-autonome Prägung

Phrygien. Ankyra. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Legende in drei Zeilen; das Ganze in Lorbeerkranz.

21 mm. 3,90 g.
SNG Copenhagen 130; SNG von Aulock 3424.
Sehr schön.