Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 68
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ankyra Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Ankyra. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Senates rechts.
Rs: Legende in drei Zeilen; das Ganze in Lorbeerkranz.
21 mm. 3,90 g.
SNG Copenhagen 130; SNG von Aulock 3424.
Sehr schön.