Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 67
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Tripolis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Tripolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste des Demos rechts.
Rs: Jugendlicher Flussgott Maiandros mit geschultertem Schilfrohr in der Rechten und Füllhorn im linken Arm nach links gelagert, auf Urne gestützt, der Wasser entströmt.
31 mm. 12,42 g.
RPC online 77434 var (Vs. Demos mit Drapierung).
Schrötlingsfehler, sehr schön.