Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Thyateira Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Thyateira. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Athena mit korinthischem Helm und Aigis rechts.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Ruder nach links stehend.

18 mm. 3,74 g.
SNG Copenhagen 582; SNG von Aulock 3206.
Sehr schön.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.