Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Lydien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag nicht verkauft
Silandos Pseudo-autonome Prägung

Lydien. Silandos. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf eines bärtigen Silen mit Efeukranz rechts.
Rs: Silenos mit Thyrsos auf Esel nach rechts reitend.

18 mm. 3,40 g.
RPC online 1508.
Selten. Sehr schön.