Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Lydien
Los 58
| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
Hyrkaneis Pseudo-autonome Prägung
Lydien. Hyrkaneis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Silensmaske rechts.
Rs: Cista Mystica mit Schlange.
16 mm. 2,48 g.
Imhoof-Blumer, KM S. 83, 1.
Selten. Vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.