Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Karien
Los 52
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Mäander Pseudo-autonome Prägung
Karien. Antiochia am Mäander. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. - 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Boule mit Schleier rechts.
Rs: Tyche mit Kornähren en face auf Fels sitzend, Kopf rechts, unter ihr Flussgott nach links schwimmend.
24 mm. 6,64 g.
RPC online 72586.
Sehr schön.