Premium-Auktion 18

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 850 €

Basilius II. Bulgaroktonos (976 - 1025 n. Chr.) und Constantinus VIII.
Münzgewicht (Bronze). Ca. 1005 - 1025 n. Chr.
Vs: Legende in drei Zeilen: HELIOSELENATON.
Rs: Legende in fünf Zeilen: TODE ELAPHROTERON TOYTOY ARGEI.

19 mm. 4,14 g.
Bendall, Byzantine Weights, S. 20, 18.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.
Die auf diesem Gewicht dargestellte Münzbezeichnung HELIOSELENATON wird mit einer bestimmten Gruppe der Histamena des Basilius II. und Constantinus VIII. in Verbindung gebracht (vgl. DO III,1, S. 57-58).