Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Lesbos

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 220 €

Mytilene Nero (54 - 68 n. Chr.)

Lesbos. Mytilene. Nero (54 - 68 n. Chr.).
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Kopf des Nero mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drapierte Büste der Agrippina rechts.

25 mm. 11,00 g.
RPC 2349.
Äußerst selten. Sehr schön.