Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8
Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8
Provinzialrömische Münzen Troas
Los 44
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Alexandria Pseudo-autonome Prägung
Troas. Alexandria. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ca. Mitte 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: CO - ALEX TR. Drapierte Büste der Tyche mit Mauerkrone rechts, hinter ihrer Schulter Vexillum.
Rs: CO - L - A - VG / TRO. Apollon Smintheos mit Phiale, Bogen und Köcher nach rechts stehend, ihm gegenüber Alexander zu Pferde mit erhobenem Arm nach links sprengend.
23 mm. 6,44 g.
Bellinger A 475; RPC 468.
Sehr schön.