Auktion 104 - Römische Provinzen 3 - Islam 8

Ab 17:00 Uhr:
Ausgewählte Provinzialrömische Münzen 3
Ab 18:00 Uhr:
Münzen des Islam 8

Provinzialrömische Münzen Mysien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Attaia Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Mysien. Attaia. Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Drapierte Büste des Senats rechts.

17 mm. 3,54 g.
SNG von Aulock 1073.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.
Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke.